Подвижная игра божья коровка для детей. Интегрированное занятие «Божья коровка

Юлия Бортникова

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Тема: «Божья коровка». Цель: расширить и уточнить знания детей о божьей коровке. Развивать мелкую моторику кистей рук. Воспитывать бережное отношение к природе через понимание взаимосвязи всего живого на земле.

Интеграция образовательных областей:познание, социализация, труд, коммуникация.

Материал:

заготовки божьих коровок из соленого теста, гуашь трех цветов (красный, желтый, черный, кисти, салфетки, непроливайки, игрушка божья коровка или картинка с изображением божьи коровки.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за божьей коровкой.

2. Разучивание потешки:

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ход НОД:

1.Организационный момент: Ребята, к нам кто-то пришёл в гости (появляется игрушка божья коровка).

Узнали? Кто это? (божья коровка).

Правильно ребята послушайте, как про нее еще говорят (читаю стихотворение).

Точка, точка, два крючочка - это лапки у жука

Два блестящих лепестка

Раздвигаются слегка,

Справа точка, слева – точка

В черных крапинках бока

Я подую на жука -

Улетай за облака

Словно крошка вертолет.

Словно в небо он уйдет.

Ф. Грубин

2. Ребята, расскажите какая божья коровка (круглая, красная, красивая, с усиками).

Нравится ли она вам? Почему? (ответы детей).

А давайте с вами полетаем как божьи коровки?

3. Подвижная игра «Божьи коровки».

(Дети бегают за воспитателем по группе, машут руками – «летают»).

Устала божья коровка и села на красивую полянку.

Посмотрите, она прилетела не одна, а с детками, детки маленькие у нее, только они не похожи на мамочку свою.

Почему они не похожи? (они не цветные)


А как нам ребята помочь божьим коровкам? (их нужно разукрасить).

А чем можно их разукрасить? (красками).

Давайте разукрасим божьих коровок. Согласны? Тогда подготовим пальчики к работе.

4. Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».

Божьей коровки папа идет.

Следом за папой мама идет.

За мамой следом детишки идут,

Следом за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они.

Костюмчики с точками черненькими.

Папа семью в детский садик ведет,

После занятий домой заберет.

5. Показ приема рисования. Ребята, мы с вами сейчас разукрасим божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).

Спинка у божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку удобно рисовать кисточкой.

Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону.

Затем кисточку тщательно промойте в одной воде,


прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду. Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте голову божьей коровки - полукруг. Закрасьте его.

Спинку божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки.

Какого цвета у божьей коровки точечки? Черного? Сколько их? Шесть.

Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой.



6. Итоги : - Ребята, посмотрите какая у нас красивая, волшебная поляна, давайте, разложим наших божьих коровок на нашей волшебной поляне.

Какие замечательные божьи коровки у вас получились, теперь они похожи на свою маму – красные крылышки и черные точки!



Конспект открытой прогулки с детьми средней группе

«Божья коровка»

Цели: формировать представления детей о насекомых.

Задачи:

- расширять и закреплять знания об особенностях внешнего вида «божьей коровки», отметить основные части, дать детям знания о пользе «божьей коровки» в природе.

Развивать двигательную активность детей на прогулке через подвижные игры.

Формировать у детей навык наблюдательности. –

Поддерживать радостное настроение, способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе.

Воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому,

Воспитывать положительное отношение к труду; уметь видеть результаты своего труда;

Способы : организационный момент,сюрпризный момент,беседа, рассматривание, показ воспитателя, самостоятельная деятельность детей, труд, подвижная игра, итог.

Самостоятельная деятельность детей: вынести совочки, формочки, ведёрки, лопаточки для игры с песком. Предложить детям сделать из песка домики для насекомых.

Материалы : 13 совочков, 13 ведерок(лейки), кукла Катя, ведро с водой, коробка,рассада цветов.влажные салфетки. картинки насекомых.разноцветные крышки.

Ход прогулки

Воспитатель.Ребята какое идет время года?(весна).

Воспитатель.Какие приметы весны вы знаете.?(ответы детей)

Воспитатель. А какой сегодня день?.(Теплый,солнечный, добрый,)

Воспитатель. Давайте вдохнем свежего весеннего воздуха.(дыхательные упражнения)

Раздается телефонный звонок.

Кукла Катя вышла на прогулку и нашла красивую коробку,а в коробке кто-то шуршит. Катя хочет посмотреть, что же в коробочке,а коробка не открывается..

Ребята поспешим помочь Кате. Дети садятся в поезд и едут на участок.

На пенечке сидит кукла Катя,а рядом лежит коробочка. Чтобы коробочка открылась нужно отгадать загадку.

Не мычит коровка та,

Нет рогов, копыт, хвоста,

Молока нам не дает,

Под листочками живет.

В чёрных точках красный плащ носит жук

Растеньям - страж.

С вредной тлёй воюет ловко

Это…. (божья коровка.)

Правильно отгадали, это божья коровка. Она всю зиму спала, накрывшись листочками, как одеялом. А когда пришла весна, проснулась и расправила свои крылышки. .

Давайте рассмотрим ее.

У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками и три пары лапок (отличительная особенность всех насекомых).

Ребята, как вы, думаете, зачем такой яркий наряд маленькому жучку?

Помните, как светофор предупреждает нас красным светом – идти опасно.

Окраска божьей коровки предостерегающая и угрожающая « У меня отвратительный вкус». Птицы знают, что насекомые с такой окраской - несъедобны.

Весь секрет несъедобности божьих коровок в яде, который они выделяют в виде оранжевой капли. Это яд, который обжигает горло птицам и другим хищникам. Кроме того, эта жидкость неприятно пахнет. Значит, после близкого знакомства с ними - руки лучше помыть.

Божья коровка умеет ловко ползать.

Скажите ребята, а божья коровка умеет летать? (Да)

Даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья.

Двигательная пауза:

Мы божьи коровки (прыжки) -

Быстрые и ловкие (бег на месте!

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу) .

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…

Устали ноги от ходьбы (наклоны!

И кушать мы давно хотим (гладим животик…

Домой скорее полетим («летим» нас свои места!

Ребята, божья коровка полезное или вредное насекомое? (полезное)

Чем же она полезна? Вы знаете? Если дети не отвечают на этот вопрос, воспитатель поясняет, что божьи коровки поедают, огромное количество тли, любят угоститься червяками, паутинными клещиками, личинками жуков-листоедов.

Божья коровка - хищник, она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит людям большую пользу.

Ребенок. Я летать умею ловко,

Божья пестрая коровка.

Крылья красненькие в точках,

Словно в черненьких кружочках.

В яркой праздничной рубашке

Я спасаю урожай.

Я – полезная букашка,

Ты меня не обижай!

Р ебята,как вы думаете можно убивать насекомых?(они приносят пользу )

Игра «Божьи коровки»

Дети вы будите сейчас « божьи коровки». На дорожке рассыпаны кружки зеленого, белого, черного цвета –это тли. Летите скорее и соберите тли. Но помните,что «божьи коровки»добродушные жуки, не толкайтесь и не выхватывайте друг у друга «тлей»

Этого жучка называют в нашей стране солнышком или божьей коровкой, в других странах ее называют - божьей овечкой, солнечным теленком, солнечным жучком, в Таджикистане – дедушка красная борода.

Ребята давайте вспомним потешки:

(девочки) (мальчики)

Божья коровка, “Божья коровка,

чёрная головка, улети на небо,

улети на небо, там твои детки,

принеси нам хлеба, кушают конфетки,

чёрного и белого, всем по одной,

только не горелого. ” А тебе не одной!

Скажите, каких насекомых вы видели на нашем участке? (муравьи, пауки, мухи, пчелы, бабочки)

Дидактическая игра «Найди насекомых».

После того как все насекомые найдены дети встают в круг и отгадывают загадки о насекомых.

1.Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга (муравей.)

2.А вы знаете цветы

небывалой красоты:

могут лепестки сложить

и мгновенно в воздух взмыть.

Что за цветы летают?

Как их называют? (бабочки)

3.Растянул он свои сети,

Даже муха не заметит -

Попадётся " на крючок",

А поймает. . (Паучок)

4.Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет. (Божья коровка.)

5. Если пил ты чай с медком,

С ней ты хорошо знаком.

Много меду собрала

Работящая...

(пчела)

6.Как жужжу я жарким днем,

Слышало любое ухо.

Я влетаю в каждый дом,

Знают все меня! Я - ...

(муха)

Индивидуальная работа.

1 Пальчиковая игра.

Божьей коровки папа идёт. (всеми пальцами правой руки шагать по столу) .

Следом за папой мама идёт. (всеми пальцами левой руки шагать по столу) .

За мамой следом детишки идут. (шагать обеими руками) .

Вслед за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они. (пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу) .

Костюмчики с точками чёрненькими. (постучать указательными пальцами по столу) .

Папа семью в детский садик ведёт.

После занятий домой заберёт. (шагать обеими руками по столу) .

2.Ярослав посчитай сколько «божьих коровок»,

3.Даша какие они по величине одинаковые или разные; назови

4.Упражнение «Поймай бабочку». Прыжки на 2-х ногах на месте в высоту.

Трудовая деятельность.

Дети чтобы насекомые всегда прилетали к нам на участок, давайте посадим для них цветы.

Ребята,какие весенние цветы вы знаете? Показываю букет-дети называют цветы; уточняю где они растут (клумба,луг)

Рассказать последовательность посадки цветов.(выкапываем ямку,положили рассаду, засыпали землей, полили).

После работы протереть руки влажными салфетками.

Экспериментальная деятельность.

В. Ребята,а как называется домик у муравья(муравейник).Как он выглядит?

Давайте сделаем домик для наших муравьев из песка.

Какой песок по цвету?(светлый -желтый)

Д. Сухой песок рассыпается.

В. Что же нужно сделать чтобы из песка можно было лепить?..

Д. Песок нужно полить.

В.- Ребята посмотрите,. песок был светлым, а теперь какой стал? (Темный)

Потрогайте песок и скажите, песок сухой или мокрый? (Мокрый)

А он так же сыплется струйкой, как сухой? Попробуйте. (Нет, песок не сыплется)

Песчинки стали мокрыми и приклеились друг к другу.

Дети строят из песка « Домик для муравья»

Подвижная игра. «Пчелы»

Описание игры:Один ребенок –цветок;1 команда –«сторожа»;2 команда-«пчелы»;«сторожа» взявшись за руки,ходят вокруг «цветка» и говорят:

Пчелки яровые

Крылья золотые

Что вы сидите,

В поле не летите?

Аль вас дождичком сечет,

Аль вас солнышком печет?

Летите за горы высокие

За леса зеленые-

На кругленький лужок

На лазоревый цветок.

«пчелы» стараются пробраться в круг и дотронуться до цветка; «сторожа» не пропускают «пчел» то опуская то поднимая сомкнутые руки.Если «пчелка» дотронулась до «цветка» то «сторожа» разбегаются «пчелы» их жалят.

"Ловля бабочек"

Описание игры: выбрать 4 играющих -"дети с сачками", остальные играющие "бабочки". На слово "летите" дети разбегаются по площадке. По сигналу "лови" двое детей выбегают ловить бабочек. Они ловят, смыкая руки вокруг пойманного, затем отводят его в уловное место. На слова "Бабочки сели на цветочки", бабочки присаживаются и отдыхают. Когда поймано 2-3 бабочки, отмечают, какая пара поймала больше. Повторить игру 2-3 раза.

Игра малой подвижности.

"Найди, где спряталась «божья коровка»? "

Описание игры: дети сидят. Воспитатель показывает детям предмет и говорит, что спрячет его. Затем воспитатель предлагает детям встать и отвернуться к стене. Убедившись, что никто из детей не смотрит, воспитатель прячет предмет, после чего говорит "пора". Дети начинают искать спрятанный предмет. Кто первый его найдет - тот его и прячет. повторить игру 2-3 раза.

Самостоятельная деятельность детей.

Игры на участке с выносными игрушками.

Сюжетно- ролевая игра «Лесные доктора»

Рефлексия.

Воспитатель, Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

Мухи, комары и мошки –

В природе все они важны.

Природе нашей насекомые нужны!

Понравилась вам прогулка?

Что интересного вы узнали?

Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.

по образовательным областям: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Здоровье» для детей первой младшей группы

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Вызвать интерес к занятию по ознакомлению с окружающим миром. Воспитывать бережное отношение к насекомым, не нанося им вред.

Развивающие задачи:

  • Развитие зрительного восприятия (цвет, форма)
  • Развитие речи воображения
  • Развитие координации движений, общей и мелкой моторика, ориентации в собственном теле
  • Развитие умения действовать соответственно правилам игры.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать в детях доброту, заботливое отношение к насекомым.
  • Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Оздоровительные задачи:

  • Поднять эмоциональный настрой, способствовать оздоровленью детей с помощью дыхательной гимнастики, и укреплению мышц пальцев рук.

Оборудование:

Зал для занятия украшен цветочной поляной, игрушка « божья коровка».

Предварительная работа:

Чтение потешек, стихотворений, разучивание игр.

Ход занятия.

Дети входят в зал под мелодию песни «Божья коровка»

Воспитатель: Ой, смотрите, на лужок

Летит маленький жучок.

Воспитатель жужжит, изображая полёт жучка

Прямо на ладошку

Села эта крошка.

Протягивает вперёд раскрытую ладонь, на которой сидит маленький жучок «Божья коровка».

Воспитатель: Здравствуй, маленький жучок

Ты, как яркий огонёк

А на спинке точки

Чёрные кружочки.

Воспитатель: как называется этот жучок?

Дети: «Божья коровка»

Воспитатель: Правильно, его называют «Божья коровка»

Воспитатель предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считает точки на спинке божьей коровки.

Воспитатель: А давайте сейчас мы с вами станем «Божьими коровками».

Мы вокруг себя покрутились – кружимся, в божьих коровок превратились!

Воспитатель: Божьи коровки, покажите мне ваши головки, ротики, крылышки, ножки, животики – показывают названные части тела.

Воспитатель: А теперь станцуем танец «Божьих коровок»

  • Наши ручки мы сейчас превратим в крылышки. Вот так. (Быстро перебирает пальцами рук – это “крылышки жучка“ дети повторяют его действия).
  • Наши ножки. Вот так. (Поднимаемся на носочки).
  • А ещё все жучки умеют негромко жужжать. Вот так. Ж – Ж – Ж (Дети повторяют за воспитателем).

Посмотрите, теперь мы с вами настоящие жучки. Полетели!

Мы немножко, пожужжим: ж – ж – ж (Дети летают как “жучки“ по всему залу и жужжат).

На цветочках посидим. (Стоят и слегка приседают) – качаются на цветочках.

Воспитатель: рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за воспитателем.

Божья коровка – ритмично покачивают ладонями

Улети на небо – Делают взмахи кистями рук

Принеси нам хлеба – машут кистями рук на себя

Чёрного и белого – ритмично хлопают в ладоши

Только не горелого – грозят указательным пальцем.

Воспитатель: Вот наш жучок! Подставим ему ладошки. Дети вслед за воспитателем соединяют раскрытые ладошки, представляя, что держат воображаемого жучка.

Дети: Волшебная “коровка“

Уселась на ладошку

Давай её подбросим

И скажем на дорожку

Лети “Божья коровка“ лети

Воспитатель: Замёрзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем её нашим дыханием.

Дети дышат на ладошки.

Воспитатель: Согрелась, божья коровка, сдуем её с ладошки. Дети делают несколько глубоких вздохов через нос выдох через рот. На выдохе выпячивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

Воспитатель: Ребята, представьте, себе, что наша божья коровка полетела, ну – кА попробуем её поймать.

Воспитатель делает вид, что пытается поймать воображаемого жучка. Выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой рукой, обеими руками одновременно.

Дети повторяют показанные движения.

Воспитатель: Давайте разожмём кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.

Дети вслед за воспитателем медленно разжимают кулачки.

Воспитатель: Поймали жучка?

Дети: нет, жучок улетел.

Воспитатель: давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками какая она красивая.

Дети вслед за воспитателем рисуют в воздухе круг.

Воспитатель: раздаёт листы с изображением божьих коровок и предлагает детям сесть за столы и нарисовать чёрные точки на крылышках божьих коровок.

Дети вслед за воспитателем обмакивают указательный палец в краску и рисуют точки на крылышках божьих коровок.

Воспитатель: Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко

Это “божья коровка“

Воспитатель: “Божьей коровке“ у нас очень понравилось, у неё стало много друзей и у каждого из вас есть маленький жучок.

Берегите его, не обижайте.

Возьмите его с собой в группу, покажите всем своим друзьям, и мамам и папам.

Придумайте ему имя и играйте с ним станьте ему другом.

Под мелодию песни “Божья коровка“ дети уходят из зала

Развлечение для детей средней группы «Божья коровка»

Цель:

Расширять представление детей о разнообразии насекомых Амурской области (божьей коровке).

Развитие свободного общения со сверстниками, художественно-речевых навыков.

Формировать бережное отношение к окружающей природе.

Интеграция образовательного процесса:

«Здоровье» - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

«Коммуникация» - развитие свободного общения со сверстниками и со взрослыми.

«Чтение художественной литературы» - продолжать развивать художественно-речевые навыки детей при чтении потешек, стихотворений.

«Музыка» - развитие музыкальной деятельности.

Предварительная работа.

Заучивание песен, потешек о божьей коровке, рассматривание иллюстраций, изготовление костюмов «божья коровка», поделки.

Алгоритм проведения

Дети входят в зал, садятся на стулья.

Воспитатель . Природа России богата и разнообразна. В ней обитают разнообразные животные, птицы, насекомые.

Каких вы знаете насекомых?

Сегодня мы поговорим об удивительном, чудесном, красивом маленьком жучке-насекомом. О ком? Отгадайте!

Я - пятнистая букашка.

Если в руки попаду –

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду.

Дети. Божья коровка.

Воспитатель . Божья Коровка – симпатичный маленький жучок. У нее выпуклое, овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Вы считали когда-нибудь сколько черных точек на спинке у нее? Говорят, сколько точек, столько и лет она прожила на свете. Правда, забавная примета? А какие вы знаете приметы?

Дети.

Божьи коровки собираются вместе - к дождю.

Если божья коровка с ладони поднимается на палец, а потом летит вверх – к хорошей погоде, а потом летит вниз – к ненастью.

Если божья коровка быстро улетает с ладони – будет тепло, если не улетает – жди дождя.

Появление в большом количестве божьих коровок предвещает хороший урожай ржи.

Воспитатель . Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а также летать, даже на большие расстояния. У нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья.

Красная или оранжевая окраска божьей коровки является предостерегающей. Птицы знают, что насекомые с такой окраской несъедобны, и не клюют их.

Исполняется песня « Помощники» муз. Н.Лукониной, сл. Л. Чадовой

1. Мы – помощники природы

И хорошие друзья.

На земле без насекомых

Обойтись никак нельзя!

2. Мы – природы санитары,

Служим ей и день и ночь.

Дереву, цветам и травам

Рады мы всегда помочь.

3. Берегите, не давите.

Если встретите в лесу!

Насекомые природе,

Много пользы принесут!

Божья коровка:

Я – Божья коровка алая спинка.

Уцепилась ловко за травинку

Вверх неспешным ходом,

Ползу по стебельку

К пахнущему медом,

Яркому цветку.

Я поедаю вредных тлей,

И цветок душистый

Спасибо скажет мне!

Воспитатель . На зиму божьи коровки прячутся в расщелины коры, в сухих корягах или зарываются в землю. Причем, люди заметили давно, что если зима ожидается суровой и снежной, то эти симпатичные жучки зарываются в землю поглубже, а если зима будет мягкой, с оттепелями, то божьи коровки зимуют в сухих листьях и ямках.

А помните присказку: «Божья коровка полети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого». И правда, если посадить божью коровку на и пропеть эти слова, божья коровка успевает согреться от тепла руки, расправляет крылышки и улетает.

Обращаясь к божьей коровке, можно узнать хорошая будет погода или нет?

1 ребенок.

Божья коровка

Какова будет погодка?

Если солнце – лети!

Если дождик – посиди.

А еще можно спросить так:

2 ребенок.

Коровка, коровка

Какая завтра погодка?

Колотовка, колотовка.

Будет ли завтра мать

Блины выпекать?

Коли будет – то лети!

А не будет – не лети!

А подбрасывая божью коровку, загадывают:

3 ребенок.

Божья коровица

Красная девица

Коли добрая погодка – лети на небо!

Коли худая – сиди не взлетая!

4 ребенок.

Божья коровка

Что завтра будет.

Дождь или погодка?

Как теперь – то лети!

Как в четверг – то сиди!

5 ребенок.

Коровка – боговка,

Куда полетишь?

Вниз или в гору –

На дождь ли, на погоду?

И просто спрашивают:

6 ребенок.

Коровушка – муравушка,

Выглянет ли солнышко?

Выглянет – лети!

Не выглянет – сиди!

7 ребенок.

Андрейка – боговка

Что будет сегодня:

Ветер, дождь или снег?

Скажи, да или нет?

Если дождь – взлетишь!

Если снег – посидишь!

8 ребенок.

Божья коровочка!

Полети на облачко!

Сухо будет – полечу,

Сыро будет – посижу!

9 ребенок.

Андрейка – божок

Лети на лужок,

Туда твоя дорога!

Что завтра будет –

Дождь или погода?

Если хорошая погода –

Улетишь из дома, бз – з – з!

Дети – чтецы исполняют финскую народную песню

«Божья коровка».

По листочку, по цветочку

Тихо – тихо так ползет,

В красном платье

В черных точках

Наша барышня – жучок

Раз, два, три, четыре, пять…

Улетела вдруг…

До свиданья, милый друг!

Воспитатель . А чем же питаются сами божьи коровки и их личинки?

Они в огромном количестве поедают тлю, любят угоститься червяками, щитовками, паутинными клещами, личинками жуков-листоедов и другими насекомыми. И как это ни удивительно, но эти на вид милые, беззащитные насекомые – хищники. Они поедают других насекомых, кстати, очень вредных для сельского хозяйства. И потому приносят людям большую пользу.

В поисках пищи, эти жучки перелетают на большие расстояния. Убивать это маленькое красивое насекомое ни в коем случае нельзя – беду накличешь (есть такая примета), но божья коровка такая симпатичная, что ей не хочется причинять вред.

Божьи коровки бывают и полосатые, и одноцветные – не у всех есть точки, а еще бывают и черные с красными точками. Они встречаются во всем мире и у нас в Амурской области.

А сейчас поиграем.

Проводится игра «Божья коровка».

К божьей коровке папа идет!

(всеми пальцами правой руки «шагают» по столу или в воздухе)

Следом за папой мама идет!

(тоже пальцами левой руки)

За мамой следом детишки идут.

(«шагают обеими руками вместе)

Красные юбочки носят они.

(пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу)

Папа семью в детский садик ведет,

После занятий домой заберет.

(всеми пальцами обеих рук «шагают» по столу или в воздухе)

Воспитатель . А вы знаете, как божья коровка получила свое имя? Откуда оно взялось и почему ее так назвали?

Наименование божьей коровки указывают на ее связь с солнцем, которое тоже иногда обозначается как «солнечный жук», «солнечный теленочек». Название основано на внешнем виде божьей коровки (летающее насекомое выпуклой округлой формы, чаще всего красного или желтого цвета, с сюжетом «небесной свадьбы»).

Божья коровка летает к небу и передает просьбы, приносит детей, помогает разыскивать стадо, предупреждает об опасности, предсказывает урожай или срок человеческ5ой жизни.

А вы верите?

1 ребенок.

Полетай за моря!

Там тепленько,

Здесь холодненько.

2 ребенок

Божья коровушка,

Полети на солнышко,

Принеси нам с неба.

Чтобы было летом,

В огороде бобы,

В лесу ягоды, грибы,

В роднике водица,

В поле пшеница.

3 ребенок

Божья коровка, черная головка,

Почему ты божья? –

Я ее спросила.

Божья коровка

Потому что знаю

Все ваши мечты,

И несу их к богу

На крылышках своих!

Воспитатель раздает божьих коровок, сделанных детьми. Исполняется песня-танец «Божья коровка».

Воспитатель (обращается к девочке божьей коровке)

Божья коровка полети на небо

Там твои детки

Кушают конфетки,

А тебе не дают

Всем ребятам раздают.

Девочка «Божья коровка» собирает у детей божьих коровок, уносит их, а в замен вносит поднос с конфетами – подарок от Божьей коровки.

Цель:

развивать познавательную активность детей через ознакомление с окружающим и развитие речи.

Задачи:

Обучающие : учить понимать слова, обозначающие временные понятия - «день-ночь», количественные - «один-много», слова-движения; учить ориентироваться в пространстве; учить находить части тела и лица; учить слушать потешку и понимать ее содержание.

Развивающие : расширять запас понимаемых слов; развивать координацию движений, общую моторику и мелкую моторику пальцев; развивать целенаправленное внимание; обогащать чувства детей,

Воспитательные : воспитывать любовь к окружающему миру, доброжелательность

Словарная работа: божья коровка, крылья, точки, высоко, низко, день, ночь, летать небушко, хлебушек, пятнышки.

Методическое обеспечение: игрушечная божья коровка, аудиозапись со спокойной музыкой; вырезанные из цветного картона божьи коровки по количеству детей; пуговицы небольшого размера.

Ход занятия.

Воспитатель: ребята, к нам в гости прилетела божья коровка. Смотрите, какая она красивая! У нее красные крылья, на них много точек - они черного цвета. Божья коровка умеет летать высоко (показывает) и низко (показывает). Покажите, как божья коровка летает высоко на небе (дети поднимают руки), а потом она прилетит на землю - будет низко (присели). (Повторить несколько раз).

Физкультминутка «Божья коровка».

Воспитатель : давайте расскажем божьей коровке потешку.

Божья коровка,

Черная головка, (дети подносят руки к голове.)

Улети на небо, (машут руками, как крыльями).

Принеси нам хлеба,

Черного и белого, (машут кистями рук на себя.)

Только не горелого. (грозят пальчиком.)

Воспитатель : ребята, давайте превратимся в божьих коровок и будем летать. Днем летаем, а ночью - отдыхаем. Итак, один, два, три - в небо полетим!

Подвижная игра «Божьи коровки».

(Дети бегают за воспитателем по группе, машут руками - «летают»,

присаживаются на корточки - «отдыхают на цветке, спасаются от

петуха, который хочет их склевать, «засыпают»).

Воспитатель : пока мы с вами отдыхали, божья коровка куда-то спряталась. Она хочет, чтобы вы с ней поиграли в прятки и нашли ее. Давайте будем хлопать в ладоши и считать: один, два, три, четыре, пять - мы идем искать.

Игра малой подвижности «Прятки».

(Игрушка прячется в любое доступное взгляду детей место.

Игра повторяется несколько раз).

Воспитатель: посмотрите ко мне прилетело много маленьких божьих коровок. Я раздам

их вам. Они с вами поиграют

Обучающая игра «Приземление божьих коровок».

(Детям раздать шаблоны божьих коровок. У воспитателя - игрушка).

Воспитатель: полетели-полетели, на головку сели; полетели-полетели, на носик сели; полетели-полетели, на ножку сели и т.д. (Одновременно воспитатель показывает детям, как опустить божью коровку на заданную часть тела).

Дидактическая игра «Укрась божью коровку».

Воспитатель; а теперь внимательно посмотрите на свои божьи коровки. Чего им не хватает? Пятнышек. Давайте украсим их спинки разноцветными пуговицами.

(Перед детьми ставится коробка с пуговицами. Ребенку нужно

выкладывать их на спинку божьей коровке. Затем все пуговицы

собираются обратно в коробку.)

Воспитатель: вот какие красивы получились пятнышки! (отметить каждого ребенка). Теперь все сложим обратно в коробку - нет ни одного пятнышка.

Воспитатель : божьей коровке пора улетать. Она опять будет летать высоко и низко. А мы ей скажем: Божья коровка,

Слетай на небушко,

Принеси нам хлебушка!

Исп. лит-ра: Колдина Д.Н.